Pasteur Jocelyn KIPRÉ
BIOGRAPHIE

Pasteur Jocelyn KIPRE est un prédicateur et enseignent de la Parole de Dieu. Il est le pasteur principal de l’Église la MDC Maison Du Chandelier où il délivre les enseignements du royaume afin de contribuer à la révélation d’un grand nombre de leader.

Il a suivi un cursus en école théologique et pastorale à l’Institut Théologique du Soir de Paris (ITS, membre du Conseil National des Evangéliques de France et de l’European Evangelical Accrediting Association). Le Pasteur Jocelyn débute l’Église MDC Maison Du Chandelier en 2013 avec pour fardeau, proclamer l’évangile et promouvoir, par des actes de solidarité, l’amour du Christ pour le salut de tous.

Sa conversion avec Christ a été une suite d’expériences difficiles, éprouvantes, mais enrichissantes. En effet, être sans domicile fixe, avoir faim, vivre dans le froid de l’hiver et la chaleur de l’été, être au chômage, font partie des éléments qui ont marqué sa vie. Mais en restant ferme dans la foi et dans l’espérance d’un jour meilleur en Jésus-Christ, sa vie a été transformée et aujourd'hui il excelle également dans le domaine de l'entreprenariat.

C’est donc avec conviction reçu du Seigneur qu’il fonde l’association l’Amour En Action AEA et l’école Biblique Vérité Amour et Grâce VAG.

Avec son épouse Cécilia KIPRÉ, ils ont trois enfants.

Les Leaders MDC
Cécilia KIPRE
Leader responsable du ministère des Femmes d’Eclats (FDE) et du pôle santé au sein de l’association Amour En Action (AEA).
cecilia.k@maisonduchandelier.com
Yannick YAO
Pasteur associé directeur de l’association l’Amour En Action (AEA) et responsable du ministère du suivi spirituelle, de l'intégration et de la formation.
yann.y@maisonduchandelier.com
Narcisse KALONJI-MULUMBA
Pasteur responsable du ministère des hommes de gloire et responsable du suivi matrimonial.
narcisse.m@maisonduchandelier.com
Fabienne MULUMBA
Diaconesse responsable du suivi matrimonial.
fabienne.m@maisonduchandelier.com
Axel LOUZOLO
Pasteur assistant responsable de la section de l’évangélisation.
axel.l@maisonduchandelier.com
Jean-Field SAMIBA
Pasteur assistant en charge de la coordination de l’école biblique Vérité Amour Grâce (VAG) et du ministère des jeunes Chandeliers.
jean.s@maisonduchandelier.com
Whitney KOUDOU
Leader responsable du ministère des Jeunes Chandeliers et de la coordination des enfants (Mini chandeliers).
whitney.k@maisonduchandelier.com
Elisée DROH
Leader en charge de la coordination au sein du ministère des jeunes Chandeliers et de l’audiovisuel.
elisee.d@maisonduchandelier.com
Flora BRIBA
Leader responsable en charge de la section artistique.
flora.b@maisonduchandelier.com
Mike SOA
Leader responsable de la section Prendre Soin de Son Corps (PSC).
mike.s@maisonduchandelier.com
Doris KOUAKOU
Leader responsable du ministère de la louange et en charge la coordination administrative de l’association l’Amour En Action (AEA).
doris.k@maisonduchandelier.com
Tania GBAKAYORO
Leader en charge de la coordination au sein du ministère de la louange.
tania.g@maisonduchandelier.com
Charlie GOBOU
Leader responsable en charge de la section évènementielle.
charlie.g@maisonduchandelier.com
Naomi GNAHORE
Leader responsable en charge des hôtesses et stewards.
naomi.g@maisonduchandelier.com
Cindy MULUMBA
Leader en charge de la section communication
cindy.m@maisonduchandelier.com
Jennifer CORVIS
Leader responsable de la cordination des jeunes chandeliers et du pôle santé au sein de l’association Amour En Action (AEA).
jennifer.c@maisonduchandelier.com
Yannick GOBOU
Leader en charge de la section Infographie et Développement informatique
yann.g@maisonduchandelier.com
Jacques 1 :27 :
« la religion authentique et pure aux yeux de Dieu, le Père, consiste à aider les orphelins et les veuves dans leurs détresses et à ne pas se laisser corrompre par ce monde ».